Moscow Kubernetes Meetup #7: Yandex.Cloud & Managed K8s, CI/CD, Service Mesh, Envoy, Tips and Mistakes, Real Experience

Конференция-митап для профессионалов в области Kubernetes, Cloud и DevOps, а также ИТ-руководителей

ИТ и интернет 16+

Друзья, зима в этом году в Москве была невероятно теплой, а всё потому что совместно с Яндекс.Облаком мы днями и ночами горячо готовились к этому событию. Уникальное мероприятие, конференциz-митап от русскоговорящего сообщества Kubernetes (https://www.fb.com/groups/KubernetesRussia) и команды Яндекс.Облако (https://cloud.yandex.ru) .

На этот раз в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ докладов, в два раза больше кофе-брейков, в три раза больше опыта и живого общения.

Казалось бы, прошло всего 5 месяцев с нашего прошлого митапа с Acronis, что ещё могло произойти нового? А произошло фантастически всего много. Почти все крупные компании переехали или уже запланировали переезд на Kubernetes. Объем практики и опыта внедрения, как и новых сложностей, вызванных разнообразными интеграциями и бизнес-задачами, неуклонно растет. Наш Telegram-чат-канал русскоговорящего сообщества Kubernetes (https://t.me/kubernetes_ru) уже вырос до 4500 человек, а родной всем “кубер” стал стандартом де-факто в корпоративных инфраструктурах, облачных экосистемах, разработки новых приложений и сервисов.

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

  1. Регистрация действительно только по ссылке: https://cloud.yandex.ru/events/96

  2. Друзья, коллеги, чтобы успеть всё обсудить, в этот раз мы начинаем ПОРАНЬШЕ.

  3. В отличии от прошлых мероприятий, в этот раз мы начинаем в 17:00. Пожалуйста, учитывайте это в планировании своего графика.☺

ПРОГРАММА:

17:00 — 17:10  Welcome talk (Денис Измайлов, Axept)

17:10 — 17:40  Устройство велосипеда: зачем и как в Яндекс.Облаке написали свой k8s management framework (Алексей Баранов, Руководитель подразделения API Gateway & Managed Service for Kubernetes, Яндекс.Облако)

Алексей расскажет о том, как формулировали задачу, по каким принципам и на каких технологиях они строят Backend, и конечно же, про Management Frameworks in the wild, и чем они не подошли. Также вы узнаете про надежность API at design level и подходы к обеспечению идемпотентности изменений, а также о будущих планах и проблемах роста.

17:40 — 18:10  Топ-10 критичных нюансов при перекате в Kubernetes (Ярослав Былевский, Team Lead отдела Инфраструктуры в МойСклад/1С)

Десять самых обидных подводных камней, которые были пойманы при перекате приложения МойСклад в Kubernetes. Доклад затрагивает тему переноса высоконагруженных Java-приложений с bare-metal в Kubernetes, особенности работы web-приложений в кластере, особенности работы самого кластера Kubernetes под высокой нагрузкой. Будут рассмотрены общие случаи проблем работы кластера, работы приложений в кластере, процесса выката обновлений приложения.

18:10 — 18:40  All Do Sport! История, архитектура и CI/CD-процесс сервиса, развернутого в Яндекс.Облаке (Геннадий Храмов, DevOps-инженер в Декатлон)

Сервис All Do Sport! прошел путь из нескольких облаков и миграций. Использование open-source платформы для сервиса приложений и хранения данных позволяет не менять приложение при смене провайдеров. Геннадий расскажет о том, как теперь устроена архитектура сервиса, использующего Kubernetes как основную платформу, и о том, как организован процесс непрерывной разработки и деплоя данного сервиса.

18:40 — 19:10  Managed Service for Kubernetes® на 100%. Используем все возможности интеграции managed k8s с Облаком и внешним миром (Нарек Татевосян, Архитектор в Яндекс.Облако)

Нарек расскажет, какие бывают архитектуры Managed Service for Kubernetes®, как устроены квоты и лимиты сервиса, поделится лучшими практиками настройки интеграций с VPC и балансировщиком. Мы узнаем, как организовать разграничение доступа к кластерам с помощью IAM, интегрироваться с CI/CD-системами и правильно управлять апдейтами кластера.

19:10 — 19:30  Кофе-брейк, пицца

19:30 — 20:00  Kubernetes: 7 ошибок старта против масштабирования (Сергей Орлов, Руководитель разработки в OZON.Travel)

Первый успех окрыляет. Но решения, принятые на старте, могут существенно усложнить развитие инфраструктуры в будущем. В своем докладе Сергей расскажет, на какие вещи надо обратить внимание, чтобы сэкономить себе нервы в дальнейшей работе.

20:00 — 20:30  Опыт использования Kubernetes в СберМаркете (Андрей Иванов, СберМаркет)

20:30 — 21:00  Navigator – service mesh на основе Envoy (Александр Лукьянченко, Lead Engineer департамента Архитектуры в Avito)

Александр расскажет про подход service mesh и какие проблемы он решает в Avito. Мы поговорим про решение задачи мульти-кластерной балансировки и унифицированного сбора observability-информации с кластеров. Рассмотрим интересные особенности envoy proxy при использовании его в качестве service proxy и многое другое.

21:00 — 22:00  Pre-after-party, свободное общение

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

1. Конференция бесплатная, но вход строго по приглашению.

2. Для того, чтобы отправить заявку, заполните форму по ссылке: https://cloud.yandex.ru/events/96

3. Дождитесь подтверждения или приглашения к онлайн-участию.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Появились вопросы/предложения или может даже готовы выступить с докладом на следующем митапе?

Пишите срочно на events@axept.com или напрямую в Telegram: @DenisIzmaylov

И ЕЩЁ:

  1. Подписывайтесь на канал конференции, чтобы быть в курсе событий: https://t.me/kubernetesMSK

  2. Вступайте в Facebook-группу: https://www.facebook.com/groups/Kub...

  3. Присоединяйтесь к группе-чату русскоговорящего Kubernetes-сообщества в Telegram (нас уже 4500 участников!):https://t.me/kubernetes_ru

Регистрация по ссылке: https://cloud.yandex.ru/events/96

Поделиться:

1507 дней назад
5 марта 2020 17:00–22:00

Москва
ул. Льва Толстого, 16
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов